Así quedan las eliminatorias para el ascenso a la Liga Adelante y Segunda B

Castilla o Ucam Murcia y Racing de Santander o Reus, jugarán el año que viene en segunda.

Libertad Digital

Este lunes en Las Rozas se ha celebrado, en la sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), el sorteo para la organización y desarrollo de la primera eliminatoria de la segunda fase de los campeonatos nacionales de Segunda División B y Tercera División.

Así han quedado los emparejamientos para el ascenso a la Liga Adelante y permanencia en Segunda División B:

Eliminatorias para el ascenso directo a la Liga Adelante:

UCAM Murcia-Real Madrid Castilla
Real Racing Club-CF Reus

Los dos ganadores de las eliminatorias ascenderán a Segunda División, y los perdedores aún tendrán una segunda oportunidad, pues optarán a alguna de las otras dos plazas que se disputarán con los seis vencedores de la primera ronda entre segundos, terceros y cuartos.

Eliminatorias entre segundos y cuartos clasificados:

UD Logroñés-Villarreal CF B
CD Toledo-Real Murcia CF
Lleida Esportiu-Barakaldo CF
Cádiz CF-Racing Club de Ferrol

- Eliminatorias entre terceros clasificados:

CD Tudelano-Hércules CF
Sevilla Atlético-UD Socuéllamos

- Eliminatorias para la permanencia en Segunda División B:

CP Cacereño-Linares Deportivo
Olímpic de Xátiva-SD Leioa

Se enfrentarán entre ellos en una eliminatoria directa a ida y vuelta, descendiendo a tercera división los dos equipos que pierdan dicha eliminatoria.

Ascenso a Segunda División B:

Eliminatorias para el ascenso directo a Segunda División B

Atlético Mancha Real-Zamora CF
UB Conquense-Extremadura CF
CD Boiro-Caudal Deportivo de Mieres
Real Zaragoza Deportivo Aragón-RCD Mallorca B
UD Villa de Santa Brígida-UD San Sebastián de los Reyes
Atlético Saguntino-UD Calahorra
SD Zamudio-CD Laredo
Córdoba CF B-Lorca Deportivo
UE Prat-Osasuna B

Los ganadores de estas eliminatorias suben a Segunda 'B'.

Eliminatorias entre segundos y cuartos clasificados:

SD Tenisca-CDA Navalcarnero
Atlético de Madrid B-Almagro CF
Elche Ilicitano-UD Lanzarote
CD Teruel-Ontinyent CF
GCE Villaralbo-Cerceda CF
CD Choco-CD Badajoz
Constancia-SD Logroñés
CD El Ejido 2012-Bermeo
SD Balmaseda CF-Águilas FC
UD Mutilvera-Gimnástica de Torrelavega
Club Marino Luanco-CF Gavá
CD Cayón-Atlético Cirbonero
CD Alcalá-UP Langreo
FC Vilafranca-Atlético Malagueño
Jerez CF-Gimnástica Segoviana
Mar Menor CF-SD Formentera
Náxara CD-Atlético San Luqueño
UD Almansa-Andorra CF

- Eliminatorias entre terceros clasificados:

Real Club Deportivo La Coruña B-El Palmar CF
CD Azuqueca-Arroyo CP
CD Palencia Balompié-Loja CD
Haro Deportivo-CF Pozuelo
AD San Juan-SD Tarazona
San Fernando CD Isleño-CE Europa
CF Lagun Onak-Real Avilés
CD Castellón-Peña Deportiva
Las Palmas Atlético-Real Racing Club B

A continuación