Así quedan los nuevos grupos de Segunda B

La Segunda tendrá cinco grupos que se dividirán en dos subgrupos. Comenzará el próximo 18 de octubre.

LD/Efe

Ya es oficial; el mundo del fútbol en Segunda B ya conoce tanto el inicio de la competición, el 18 de octubre, como la composición de los cinco grupos y diez subgrupos que englobarán a los 102 equipos que formarán esta nueva liga de cara a la temporada 2020-21,

La comisión de presidentes de federaciones autonómicas ha acordado, con una abstención y sin ningún voto en contra, proponer la composición de los grupos de la Segunda B para la temporada 2020/21.

Composición:

Grupo I:

- Subgrupo A: Coruxo, Pontevedra, Racing Ferrol, Celta B, Deportivo, Compostela, Guijuelo, Zamora, Salamanca y Unionistas de Salamanca.

- Subgrupo B: Covadonga, Marino de Luanco, Lealtad de Villaviciosa, Oviedo B, Sporting B, Langreo, Burgos, Leonesa, Valladolid Promesas y Numancia.

Grupo II:

Subgrupo A: Arenas, Athletic B, Barakaldo, Portugalete, Alavés B, Real Sociedad B, Real Unión, Amorebieta, Leioa, Laredo y Racing Santander.

Subgrupo B: Calahorra, SD Logroñés, Haro, Izarra, Tudelano, Osasuna B, Mutilvera, Ebro, Tarazona y Ejea.

Grupo III:

Subgrupo A: Prat, L'Hospitalet, Badalona, Andorra, Barcelona B, Gimnastic Tarragona, Lleida, Espanyol B, Cornellá, Llagostera-Costa Brava y Olot

Subgrupo B: Alcoyano, Atlético Levante, Atzeneta, La Nucía, Hércules, Orihuela, Valencia Mestalla, Villarreal B, Peña Deportiva e Ibiza-Eivissa.

Grupo IV:

Subgrupo A: Algeciras, Atlético Sanluqueño, Cádiz B, Marbella, Linense, Recreativo Huelva, San Fernando Isleño, Tamaraceita, Marino y Las Palmas Atlético

Subgrupo B: Betis Deportivo, Recreativo Granada, Córdoba (pendiente de resolución), El Ejido 2012, Linares Deportivo, Sevilla Atlético, Lorca Deportiva, Real Murcia, UCAM Murcia y Yeclano.

Grupo V:

Subgrupo A: Navalcarnero, Rayo Majadahonda, Atlético de Madrid B, Getafe B, Las Rozas, Real Madrid Castilla, Internacional Madrid, San Sebastián de los Reyes, Atlético Baleares y Poblense.

Subgrupo B: Mérida, Badajoz, Don Benito, Villanovense, Extremadura, Melilla, Talavera, Villarrobledo, Socuéllamos y Villarubia.

A continuación