Todos los equipos clasificados para los playoffs de ascenso cierran su inscripción

Este jueves se cerraba el plazo a las 14h.

LD/Efe

La Federación Española de Fútbol (RFEF) confirmó que todos los clubes clasificados para disputar las eliminatorias de ascenso a Segunda división B, Tercera, Primera de fútbol Sala y Primera femenina se han inscrito para participar en las mismas.

Antes de la finalización del plazo para hacerlo hoy a las 14.00, horas todos los clubes con derecho a jugar los distintos play-off exprés han formalizado los trámites para ello, indicó el organismo que aseguró "tener todo en marcha para la organización" de éstos junto a las federaciones territoriales.

En la fase de ascenso de Segunda División B a Segunda participarán los 16 equipos clasificados para ello, al igual que en los play-off de ascenso de Tercera a Segunda, donde lo harán los 72 clubes con derecho a disputar la misma.

En fútbol sala ocho equipos se enfrentarán por el título de Primera división y en fútbol femenino los ocho que obtuvieron plaza para disputar el play-off de ascenso de Primera Nacional a Segunda división (Reto Iberdrola).

"La RFEF quiere mostrar su plena satisfacción por la respuesta dada por los clubes de fútbol y fútbol sala españoles ante la disputa de los play-off exprés para la finalización de la competición de esta temporada", señaló el organismo en un comunicado.

También en éste añadió que "prácticamente todos los clubes inscritos ya han pasado satisfactoriamente los test del COVID, con unos índices de positivo insignificantes en relación con el número de futbolistas, técnicos, y auxiliares que los han realizado".

Las fechas posibles para estos play-off son del 18 al 26 de julio en Segunda B; del 18 al 25 de julio en Tercera, con la posibilidad de disputar la fase adicional entre el 1 y el 9 de agosto.

Los clubes participantes en la fase de ascenso de Segunda B a Segunda son Atlético Baleares, Ibiza-Eivissa, Atlético de Madrid B y Peña Deportiva (Grupo I), Logroñés, Cultural y Deportiva Leonesa, Athletic Club B y Valladolid Promesas (Grupo II), Castellón, Barcelona B, Sabadell y Cornellá (Grupo III) y Cartagena, Marbella, Badajoz y Yeclano Deportivo (Grupo IV).

Los clubes que jugarán la fase de ascenso de Tercera a Segunda B son los siguientes:

-Grupo 1 (Galicia): SD Compostela (campeón), Ourense CF (segundo), Arosa SC (tercero) y CD Barco (cuarto).

- Grupo 2: (Asturias): CD Lealtad de Villaviciosa (campeón), UD Llanera, CD Covadonga y Caudal Deportivo.

- Grupo 3 (Cantabria): CD Laredo (campeón), RS Gimnástica de Torrelavega, Rayo Cantabria y CD Tropezón.

- Grupo 4 (País Vasco): Club Portugalete (campeón), Sestao River Club, CD Vitoria y CD Basconia.

- Grupo 5 (Cataluña): CE L'Hospitalet (campeón), Terrassa FC, CE Europa y UE Sant Andreu.

- Grupo 6 (Valencia): CD Alcoyano (campeón), UD Alzira, Atzeneta UE y CF Intercity.

- Grupo 7 (Madrid): CDA Navalcarnero (campeón), AD Unión Adarve, Alcorcón B y RSD Alcalá SAD.

- Grupo 8 (Castila y León): Zamora CF (campeón), Gimnástica Segoviana, Arandina CF y CD Numancia de Soria B.

- Grupo 9 (Andalucía y Melilla): Linares Deportivo (campeón), CD El Ejido 2012, CF Motril y Real Jaén CF SAD.

- Grupo 10 (Andalucía y Ceuta): Betis Deportivo Balompié (campeón), CD Ciudad de Lucena, Xerez Deportivo FC y CD Utrera.

- Grupo 11 (Baleares): UD Poblense (campeón), CD Ibiza Islas Pitiusas, RCD Mallorca B y CE Felanitx.

- Grupo 12 (Canarias): CD Marino (campeón), SD Tenisca, UD San Fernando y Tamaraceite UD.

- Grupo 13 (Murcia): CF Lorca Deportiva (campeón), Club Atlético Pulpileño, Mar Menor CF y Mazarrón FC.

- Grupo 14 (Extremadura): CF Villanovense (campeón), CD Coria, CP Cacereño SAD y Extremadura UD B.

- Grupo 15 (Navarra): UD Mutilvera (campeón), AD San Juan, Beti Kozkor KE y CD Pamplona.

- Grupo 16 (La Rioja): SD Logroñés (campeón), CD Varea, Casalarreina CF y CD Arnedo.

- Grupo 17 (Aragón): SD Tarazona (campeón), CD Teruel, CD Brea y el Real Zaragoza Deportivo Aragón.

-Grupo 18 (Castilla-La Mancha): UD Socuéllamos CF (campeón), CD Quintanar del Rey, CD Guadalajara SAD y CD Toledo SAD.

Por el título de fútbol sala pelearán los ocho primeros de la tabla tras la vigésima tercera jornada: Inter Movistar, Barça, Viña Albalí Valdepeñas, ElPozo Murcia, Palma Futsal, Osasuna Magna, Levante UD y Jaén Paraíso Interior.

A expensas de las autorizaciones de Sanidad, la RFEF sopesó dos fechas para esta fase: del 23 al 30 de ese mes y otra a mediados de julio, del 12 al 19.

En cuanto a la Primera Nacional femenina, la Comisión Delegada de la RFEF acordó en su día dar por acabada la competición y disputar un play off de ascenso a Segunda (Reto Ibedrola) a finales de julio.

Los equipos que disputarán éste serán CD Monte (por el grupo 1), Añorga KKE (2), RCD Espanyol de Barcelona B (3), Real Betis Balompié B (4), FF La Solana (5), CF Unión Viera (6), UD Aldaia CF (7) y CF Joventut Almassora (7). Este último entra como segundo mejor clasificado de todos los grupos.

Tras la declaración del estado de alarma la RFEF decidió declarar al Barcelona como campeón de la Primera Iberdrola, su clasificación para la próxima Liga de Campeones junto al Atlético de Madrid, así como el ascenso a la máxima categoría del CD Santa Teresa y del SD Eibar como primeros de los grupos de la Segunda (Reto Iberdrola).

A continuación